Свободу активистке Зейнеп

0 коммент.

Наше, редакция хочет рассказать, историю одной курдских активист.
Курдской активистке Зейнеп Джалалиян, которая была заключена в иранскую тюрьму с 2008 года, грозит слепота из-за суровых условий содержания в камере. По данным новостного агентства Hrana она подвергалась периодическим избиениям.

Сначала её держали в тегеранской тюрьме «Эвин», а затем перевезли в тюрьме Дзил Абади в городе Керманшах Восточного Курдистана где ей отказывают в лечении, несмотря на прогрессирующее заболевание.

По сообщению правозащитников, в ответ на плохое физическое состояние Зейнаб Джалалян, тюремные власти обещали дать ей разрешение на  медицинскую службу месяц назад. Тем не менее, несколько дней назад ей сообщили, что ее запрос отклоняется, и она не может принимать любые эффективные процедуры

Активистка сообщила, что страдает от ухудшения зрения вследствие пыток и избиений в заключении. В прошлую среду ей было отказано в свидании со своей семьей.
Статья 103 в рамках правил тюрьмы ратифицирован в 2005 году, гласит: “Начальник колонии несет ответственность за медицинское обслуживание осужденных и должен быть переведен в больницу в экстренном случае”.

Недавно Ахмед Шаед специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека в Исламской Республике Иран подверг критике условия содержания в тюрьме Ирана как “плохие условия для всех заключенных и ограниченный доступ к средствам санитарии и медицинского лечения”.

Зейнеп Джалалиян была арестована в Керманшах из-за подозрений в связи с партией Свободной Жизни Курдистана (PJAK) и 14 января 2009 года была осуждена на смертную казнь Революционным Судом, процесс который длился чуть более семи минут и без адвоката. По многочисленным апелляциям в декабре 2011 года суд отменил смертный приговор.

Курдские женские организаций и многие международные правозащитные организации, в том числе и Amnesty International, до сегодняшнего дня проводят кампанию по отмене ей пожизненного заключения и освобождение ее в кратчайшие сроки.

Leave a Reply